月饼营销方案:一个由“榴莲冰皮月饼”宣传单张引起的思考

 imcoffeir   2017-09-21 14:16   2410 人阅读  1 条评论

中秋佳节月饼是少不了的,现在的月饼是越来越多的口味了,不再局限于以前的“五仁”与“莲蓉”了,各式各样的月饼是层出不穷。一款月饼卖的好不好,自然是要看你选择的月饼对不对消费者的口味。本次我们举例的是卖榴莲月饼,榴莲大家想必都不陌生,从小时候的榴莲糖到现在的“猫山王”“金枕”,喜欢榴莲的人对榴莲那是欲罢不能。而且最为重要的是榴莲的定价高,定价高意味着利润空间大,所以,就有了“榴莲月饼”“榴莲冰皮月饼”。那么就开始解析该项目的操作过程了,以下成本计算均按高于市场价计算,既成本是有多没少。

1.jpg

  1、产品制作

  这里我们可以选择去阿里巴巴进行原料购买,其中包括月饼粉、月饼馅料。以一个60克规格的“榴莲冰皮月饼”为例。该月饼馅料的价格为230元2KG,保守估计一袋馅料找代工厂进行加工可以制作30个,既5盒的量(一盒定价为268元,规格为60克*5个),这里计算一下成本:

  材料成本为:230(月饼馅)+30(月饼粉)=260元;

  加工成本:4*30=120元

  包装成本:20*5=100元

 2、宣传单张印制派发

  产品有了,就要考虑怎么卖了,对此类产品而言,吸引用户的办法最有效直接的方法就是地推了,我们可以去印制宣传单张,上面附有对“榴莲冰皮月饼”的介绍以及“扫一扫加微信购买”的内容。印制了宣传单张,那肯定是要派发出去,这里我们可以招兼职进行派发。这里的成本有:

  兼职成本:50/人*3=150元

  印制成本:30元(大概为1000张)

     3、客户转化

  宣传单张派发出去之后,就坐等客户加我们的微信了,这里需要解决的点有三个:

  ①产品是否合格:准备好企业的营业执照、产品生产许可证等。

  ②是否包邮:一律许诺全国包邮且货到付款。

  ③产品规格:基本的信息。

  ④其他,比如说折扣之类的。

  一般解决完以上四个点,如果是有意向购买的都会下单了。

  成本:时间成本+电费

2.jpg

  4、邮寄产品

  成交后自然是要邮寄给客户,由于产品是比较需要保护的,需要购买泡沫进行包装保护。这里的成本有:

  ①泡沫成本:30*1=30元

  ②邮寄成本:可以与快递商谈,这里按较高价格30一盒为计算,5*30=150元

  到这里整个流程就结束了,我们看下利润为多少:

  5盒月饼售价:268*5=1340元

  成本:260+120+100+30+150+30+150=840元

  则利润为:1340-840=500元

  那平均下来一盒所带来的利润为100元。

  这里按1000张宣传单带来的客户为100人,转化率为5%,则利润为500元。

  由于会去扫微信添加的必定是意向性比较强的,故其转化率肯定不止5%,所以利润只会更高。

  由于小编没有做过该行业,所以只是初步对该项目进行解析,如有错误,还望指正。

  谢谢大家的阅读。


本文地址:http://www.linshuhaos.com/yxjq/282.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 imcoffeir 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

 发表评论


表情

 评论列表

  1. 111
    111  @回复

    你好,想与你的网站友情链接,我的网站low1314.cn,如果你同意的话,到我的网站留言“你的网站域名+友情链接+想交换的域名”